设为主页 加入收藏 繁體中文

离婚调解书上签字后能反悔吗


 1、离婚调解书有什么法律效力?
  离婚调解书,是指人民法院经过调解双方基于离婚达成的协议制作的,记载调解结果的,具有约束力,可以申请强制执行的法律文书。
  法院调解是指在人民法院审判组织的主持下,双方当事人自愿平等协商,达成协议,经人民法院认可后,终结诉讼程序的活动。调解书是人民法院根据双方当事人达成的调解协议而制作的法律文书。它既是对双方当事人协商结果的记载,又是对人民法院确认当事人调解协议的证明。
  我国民事诉讼法第97条规定:“调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。”调解书一经送达当事人签收就与生效的判决具有同等的法律效力,说明调解书只有经当事人签收才发生法律效力,如果一方拒绝签收调解书,调解书就不发生法律效力,人民法院要及时通知对方当事人。
  2、在离婚调解书上签字后能反悔吗
  【基本案情】小胡与小周本来是十分恩爱的夫妻,但是由于小周怀疑有小胡外遇天天在家大吵大闹,不管小胡说什么小周都不听,于是两人就到法院办理了离婚调解书。小周拿到调解书的时候哭得很伤心,小胡也十分难受,于是小胡就跟小周商量要不两人就别离婚了。小周在小胡的死缠烂打之下最终同意不离婚。这时两人又犯愁了,为什么呢?因为两人都已经在离婚调解书上签字了,他们不清楚签字后离婚调解书能否反悔。
  【案例分析】根据民事诉讼法第91条规定:“调解未达成协议或者调解书送达前一方反悔的,人民法院应当及时判决。”因此,在离婚调解书签字之前,当事人完全有权予以反悔。因为这个时候,离婚调解书还没有发生法律效力。
  如果离婚调解书生效以后,也就是夫妻在离婚调解书上签字以后,那么一般来说,离婚调解书就不可以反悔了。因为,离婚调解书的效力与法院判决书的效力是一样的。如果您能证明调解违背了您的真实意思表示,或者调解程序不合法等再审理由,可以向上级法院申请再审,撤销离婚调解书。但难度很大,最多能改财产分配部分,对离婚部分不可能从离改成不离。
  因此在本案中,小周与小胡是不能对已经签字的离婚调解书反悔的,从法律上讲,两人已经离婚,如果两人想重新成为夫妻,只能选择复婚。复婚是指已离婚的男女双方自愿恢复夫妻关系,到婚姻登记机关办理登记手续,重新确立婚姻关系的行为。

在线客服

点击这里给我发消息