设为主页 加入收藏 繁體中文

没办结婚手续有了孩子怎么离婚


 我跟我老婆没有结婚证的。但是我们现在有孩子了15岁了,他现在跟外面有情人我有她的电话记录为证实,他们联系很密切。我们前年就协议离婚的,【我们没有房子没有钱孩子抚养费是一人一半的】协议是这样写的。不知现在要什么法律手续解除婚约?
  根据《中华人民共和国婚姻法》第八条“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发送给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”第十二条“无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产 权益。当事人所生的子女,使用本法有关父母子女的规定。”
  根据你所述情况并结合以上法律规定,你和你老婆并没有办理结婚登记,在法律上是无效的婚姻,因此也没有法律上夫妻的权利和义务,只是长期的同居关系。现你们已经协议“离婚”,并对你们的孩子抚养也有了约定,这份协议也是受到法律所保护的,你们不需要再办理任何法律上的离婚手续。

在线客服

点击这里给我发消息