设为主页 加入收藏 繁體中文

子女持父母遗嘱就能去银行取存款吗


近日,读者张先生打算自书一份遗嘱,却不知道应当如何着手进行。关于遗嘱继承,他有一大堆的疑问,就此向本栏目咨询求解。
张先生称:“我的名下有房屋、存款、家具等,作为身后的遗产。我想自书一份遗嘱,写明财产的数目,明确表示分配给我的子女,并签上我的姓名。我自己写一份这样的遗嘱可以吗?这在法律上是否就有效了?我去世后,我的子女持自己的身份证及我立的遗嘱,是否就能够直接取得我遗留的银行存款。听有人说,还得到公证处公证,是这样吗?”
问:公民可以自己写遗嘱处分自己的财产吗?
答:《继承法》第16条规定:“公民可以立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”该规定表明,您可以用遗嘱方式处理个人财产,这是您单方的法律行为,也就是说您有订立、变更、撤销自己所立遗嘱的权利。
问:如何写遗嘱才能够合法有效?
答:根据《继承法》的规定,遗嘱有效的条件为:第一,遗嘱人在订立遗嘱时,必须具有完全民事行为能力,无民事行为能力人或者限制民事行为能力人所立的遗嘱无效;第二,订立遗嘱必须是遗嘱人真实的意思表示,受欺骗或胁迫的情况下所立遗嘱无效;第三,遗嘱人只能立遗嘱处分其个人财产,无权也不能处分属于他人的财产;第四,遗嘱的内容必须合法,遗嘱不得剥夺既缺乏劳动能力又无生活来源的继承人的继承权;第五,遗嘱的形式要合法。
问:怎样理解“遗嘱的形式合法”?
答:我国《继承法》规定了五种遗嘱形式:公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱。《继承法》对每种遗嘱的形式都规定了具体的法律要求。公证遗嘱必须由遗嘱人经公证机关公证;自书遗嘱必须是由遗嘱人亲笔书写,亲笔签名,并注明年月日;代书遗嘱应当有两个以上的无利害关系的见证人在场见证,由其中一个人代书,代书人、遗嘱人和其他见证人签名,并注明年月日;订立录音遗嘱也应当有两个以上无利害关系的见证人在场见证;口头遗嘱要求必须有两个以上无利害关系的见证人在场见证,口头遗嘱只能在遗嘱人发生危急情况时使用,当危急情况解除后,如果遗嘱人能够自己书写遗嘱或者能够以其他方式订立遗嘱的,所立的口头遗嘱即告无效。
问:什么人才能够作为一个合格的遗嘱见证人?
答:遗嘱见证人首先必须具有完全民事行为能力,无民事行为能力人、限制民事行为能力人不能作为见证人;其次,遗嘱见证人不能是继承人、受遗赠人;第三,与继承人、受遗赠人没有利害关系。
问:遗嘱人去世后,继承人怎样能取得遗嘱人遗留的银行存款,是公证还是诉讼?
答:根据《继承法》及相关法律的规定,继承发生后,继承人可以持遗嘱人的遗嘱,以及办理继承公证要求的相关材料,到公证处办理继承公证。在取得相应的公证文书后,持公证文书去银行办理提款事宜。如果各继承人之间有纠纷,继承人可向法院提起遗嘱继承的诉讼,等法院依法判决或调解后,继承人可以持法院的判决或调解书,去银行办理提款事宜。综上,继承发生后,继承人持自己的身份证及老人所立的遗嘱,是不能直接取得老人遗留的银行存款的。

在线客服

点击这里给我发消息