设为主页 加入收藏 繁體中文

离婚不让探望孩子怎么办


一、离婚把孩子藏起来怎么办,负法律责任吗?

离婚把孩子藏起来怎么办,负法律责任吗?夫妻离婚后,孩子由母亲直接抚养,父亲可以由双方的约定和法院判决的规定去探望孩子。对孩子进行关心和教育以及在生活上照顾。

夫妻离婚,妻子把孩子藏起来,负法律责任吗?不仅不让探望,连孩子的去向都不知,在这种情况下,妻子负法律责任吗?关于探望权我国法律是如何规定的?《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。 父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

夫妻离婚后,妻子把孩子藏起来,不让父亲见孩子,经协商无效后,父亲可以起诉至法院。

二、离婚不让探望孩子怎么办?

(一)离婚不让探望孩子怎么办?根据《婚姻法》第三十八条是对离婚后父亲或目前探望孩子的规定。依据探望权的特征,只要父亲或母亲探望孩子,对孩子的健康成长没有害处,是没有权利阻止探望的。所以说直接抚养孩子一方没有权利不让对方探望,我国法律对探望权有明确的规定,请看以下几点:

1、探望权的权利主体为离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲一方,而探望权的义务主体为离婚后直接抚养子女的一方。

2、探望权是离婚后父亲或母亲对子女的一项法定义务。

3、探望权的产生是离婚后。

4、探望权的行使必须有;利于孩子的健康。

依据我国探望权明确规定,把孩子藏起来不让探望的行为是不对的。应依照法律规定和离婚协议或判决的履行。

 


在线客服

点击这里给我发消息